云南省人大常委会原副主任马文东病逝 享年99岁|人大常委会|马文东|云南,云南省人大副主任名单,云南省人大副主席,历届云南省人大主任,云南省人大代表,云南省人大刘军,马文东 副省长,马文东个人资料,云南省医药有限公司_天下新闻网-北京赛车pk10直播开奖视频技巧论坛官网


云南省人大常委会原副主任马文东病逝 享年99岁|人大常委会|马文东|云南

时间:2017年10月13日 来源:新浪新闻

原标题:云南省人大常委会原副主任马文东病逝 享年99岁|人大常委会|马文东|云南

  

  原标题:马文东同志逝世

  云南网讯 云南省人大常委会原副主任(享受省〈部〉长级待遇)马文东同志于2017年10月10日11时10分,因病医治无效在昆明逝世,享年99岁。

  马文东同志逝世后,中央有关领导同志以不同方式表示哀悼并向其亲属表示慰问。

  马文东,1919年10月出生于河北安平县。1933年7月参加革命并加入中国共产党。1937年10月起,历任冀中人民自卫军连指导员、团干事、科长。1939年3月抗大二分校学员。1939年10月起,历任冀中军区政治部、讨逆前方指挥部统计科副科长、宣传科科长,冀中军区27团政治部主任、党总支书记,晋绥军区司令部秘书,晋绥军区离石支队政治部主任,晋绥军区独二旅宣传科科长、组织科科长,军事调处执行部第一小组组员,第一野战军司令部秘书。1948年10月起,历任晋南军区政治部组织部部长,晋绥军区政治部宣传部副部长,成都军管会外事处处长,川西行署区党委宣传部副部长,四川省委宣传部副部长。1954年12月起,历任云南省委宣传部代部长,文教部部长,副秘书长,秘书长。1967年至1971年,文化大革命中受到冲击,先后在“五七”干校和农村工厂劳动。1972年1月起,历任云南省科教局革委会副主任、核心小组副组长,省教育局革委会主任、核心小组组长,省委宣传部副部长,省科教办公室主任,省科委主任,省革命委员会副主任。1979年12月任云南省政府副省长。1983年5月任云南省人大常委会副主任。1989年10月离休。

评论: